Новый месяц - новый список. Эта запись будет редактироваться по ходу дела.В комментариях можете спрашивать про тот или иной тайтл, буду вам отвечать, как минимум о том, стоит просмотра или нет.
1. Первозданная Америка (3-5 серии) - дичайше пиздатый сериал, о котором неприлично мало говорят
2. Саван (2024) - шедевр Кроненберга, который меня размотал на молекулы (на канале есть ревью)
3. The Dead Thing (2024) - очень камерный инди-хоррор, в котором очень классно передана меланхолия и чувство одиночества, но не прям чтобы кому-то советовать
4. Чёрный Чемодан - Двойная Игра (2025) - абсолютно мастерский Содерберг, диалоговое удовольствие, особенно начальная сцена ужина. Разъеб.
5. Пчеловод (2024) - к моему удивлению, весьма неплохой боевичок реально отсылающий ко временам Стетхема-перевозчика. Туповат, но экшен местами стоит внимания
6. Мастер (2025) - а вот во второй раз в реку зайти уже потяжелее, есть пару прикольных моментов, но фильм так сильно хочет быть фриковатым и ярким, что ему не хватает чувства меры и вкуса, с которым у Эйра в целом тяжеловато идет
7. Частые побочные явления (2025) - 1 сезон, один из лучших кино-экспириенсов года, просто разъеб
8. Ночь с психопатом (2025) - поглядеть на Самару Уивинг я всегда готов, пролетает быстро, местами очень приятные визуальные приколы, но не то, чтобы прям стоит внимания. Сын Николсона прикольный, но не для центральной роли, пока слабоват его актерский спектр
9. Под огнем (2025) - в кинотеатр в оригинале - первый фильм Гарленда, который не оставил после себя эмоций, но в целом это нормально, ведь он тут скорее выступил как проф. прокладка между студией и Мендоузом. Но это определенно кинотеатральное кино, вспомнился "Дюнкерк" по части звука и напряжения
10. Опус (2025) - демонстрация того, как скатывающийся в плохое кино фильм вытягивает отличный по смысловой части финал.
11. Белый Лотос (3 сезон) - один из любимейших сезонов вообще, просто каждая секунда золото, в финале разрыв сердца нахуй. Давно так персонажей не любил, как тут. Уайт гений. Есть ревью на канале.
12. Переходный возраст (2025) - ну это тоже разъеб года, прям мощнейший экспириенс, особенно на эмоциональном уровне - на канале есть ревью
13. Холланд (2025) - ну что-то Кидман застряла в одном образе, но в целом как кино на вечер неплохо + местами очень приятный визуал в стиле А24
14. Рейс навылет (2025) - вроде не скажу, что это классный боевик, но есть в нем что-то душевное и по хорошему наивное, что заставляет меня к нему мысленно возвращаться иногда
15. Разделение (2 сезон) - ну тоже на эмоциональном уровне расщепление, особенно финальный эпизод. Смотреть залпом - супер, по серии в неделю не уверен, что был бы тот же отклик внутренний. На канале есть ревью
16. Меланхолия (2011) - ну наконец-то посмотрел, а то что-то как-то все руки не доходили. Ну, это очень красиво, местами очень смешно и конечно по триеровски депрессивно. Но из трилогии депрессии определенно самый слабый по части эмоционального разъеба
17. Пианистка (2001) - понял на этом фильме, что музыка для меня неотъемлемая часть кино-экспириенса и каким бы не было мощным кино, если саундтрек отсутствует - моего эмоционального вовлечения будет гораздо меньше. Мощный фильм, но вообще мимо меня.
18. Воин (2011) - я уже даже забыл, что это единственный фильм, где так круто поставленны бои ММА, максимально реалистично насколько может позволить себе кино. И конечно Том Харди просто машина нахуй. Финал как обычно - на кусочки.
19. Настоящая Боль (2024) - весьма приятное инди, очень крутой Айзенберг и очень душевный Калкин. Необязательное вообще, но как маленькое и приятное летнее воспоминание - самое то.
20. Черное Зеркало (6 сезон) - уже нет былого величия, но почти все эпизоды зашли хорошо на пару вечерочков. Особенно хорош сиквел про космическую одиссею внутри игры
21. Рассказ Служанки (6 сезон, 4 эпизода) - последний великий сериал подходит к концу. Ебашит как и раньше, великий пиздец.
22. Моблэнд (2 серии) - сериал Гая Ричи, который вроде и имеет все, чтобы захватывать, но почему-то не цепляет. Словно очередные "Банды Лондона", только с кастом пожирнее
23. Одни из нас (2 серия 2 сезона) - ну вообще, эпик очень даже жирный, хоть и гольф-сцена не вызвала вообще никаких эмоций.
24. Микки 17 - с третьей попытки досмотрел-таки и даже сказать нечего, это был мучительный просмотр, который я добил чисто из уважения к Кабачку.
25. Шершни (3 сезон 1-3 серии) - я не знаю, зачем я снова даю шанс этому сериалу, особенно после второго сезона. Не скажу, что дела стали лучше
26. ASH - к сожалению, это вообще не уровень того, что я ждал, но это все равно дико кайфово смотреть. Просто Flying Lotus скорее выдал оду любви всему, что он любит в сай-фай хорроре, но до самобытности условного Косматоса ему далеко.
27. Друзья и Соседи (1-3 серии) - прекраснейшая новинка с Джоном Хэммом, что-то вроде смеси Отчаянных Домохозяек + Калифорникейшен + Безумцы.
28. Нападение на 13 участок (2005) - никогда не смотрел ремейк, но вышло пиздец бодренько
29. Ахиллес и Черепаха - милейшее кино от Такеши Китано про современное искусство и творчество. Но для вдохновение на творческий путь не советую, хехе, хотя оно очень смешное и правдивое. Муж художник - горе в семье.
30. HAVOC (2025) - пять лет ожидания того явно не стоили. Эванс почему-то намеренно прячет свои сильные стороны и все никак не успокоится с драматургией. Две экшен сцены, которые на уровне "Банд Лондона", но никак не "Рейда 1-2" явно не то, чего стоило ждать от фильма, который режиссер называл вероятным "Рейдом 3"
31. Паприка - ну это конечно безупречный шедевр, тут просто нечего добавить
32. Шершни (3 сезон 4 серия) - ебать, кажется, впервые с первого сезона хоть ЧТО-ТО произошло.
33. Киностудия (6 эпизод) - лучший эпизод прямо сейчас, абсолютная жиза и дико мощное высказывание о творческих людях и киноманах в целом
34. Монстр (1-2 серии) - аниме, которое с юности откладываю на просмотр. Все-таки 75 серий осилить - это некст левел потребления аниме. Пока что по двум сериям все очень хорошо.
35. Друзья и Соседи (4 серия) - удивительно, как в сюжет постепенно входят другие персонажи и их драма, реально попахивает душевностью первых сезонов "Калифорникейшена". Саспенс при воровстве Биркин - мое почтение.
35. Рассказ Служанки (6 сезон 6 серия) - Ник мой любимый персонаж и кажется, скоро его ебнут. Сериал, в котором не было ни одной серии с хорошой концовкой или без страданий одного из героев. Легенды! Титры под Лану дель Рей мурашки.
36. Монстр (3-7 серии) - вообще аниме нихуево разгоняется, начинает приобретать хорошие масштабы и темы. Надеюсь дальше только на повышение.
ОТДЕЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ: The Last of Us: Part II - тотальный разъеб, никогда такого не испытывал в жизни, просто какой-то ахуй. Шедевр. Эмоциональный разъеб на куски. На канале сделал большой разбор.