XaiJu
ШишКИНО
ШишКИНО

boosty


НЕИЗДАННЫЕ РЕВЬЮ ШИШКИНО (СЕНТЯБРЬ 2024)


Изначальный концепт ШишКИНО - рекомендации кино. Потому все негативные посты (или просто те, которые по моему мнению недостойны постинга) в основном я буду писать в отдельных постах на Бусти в этой рубрике. Будет пополняться по ходу дела на протяжении месяца.
БРИТВА / DRESSED TO KILL (1980)
Режиссер, сценарист: Брайан Де Пальма
Оператор: Ральф Д. Боуд
Синопсис: Она называет себя Бобби — высокая блондинка с ненасытным желанием убивать. Согласно записям доктора Эллиота, Бобби была его пациенткой, но перешла к другому врачу. Острая бритва, которая служит Бобби орудием убийства, была украдена из роскошного кабинета доктора Эллиота в престижном районе
Нью-Йорка, в котором он ведет успешную психиатрическую практику. Очереднойжертвой Бобби становится Кейт — другая пациентка доктора Эллиота, страдавшая от столь ярких эротических фантазий, что сама не могла отделить их от реальности. Проститутка Лиз случайно становится свидетельницей этого преступления, сразуже превратившись и в объект преследования для убийцы и в подозреваемую для полиции.
С чего я вдруг решил посмотреть? Наткнулся как-то на подкаст Тарантино и Эйвери, где они посвятили выпуск джалло и фильмографии Брайана де Пальмы. Тарантино сказал, что в 80х де Пальму было не модно любить, хотя он был любимым автором Квентина из тусовки бородачей новой волны - Скорсезе, Коппола, Спилберг и Лукас.
Я всегда знал, что де Пальма - дитя Хичкока и за это его часто хейтили и критики, и свои же. Видимо, потому что в Новом Голливуде было модно дрочить на французскую Новую Волну - Годара и прочих, а де Пальма был чисто приверженец школы Хичкока, смешивая его с эксплотейшеном Европы, который станет почитаемым в снобских кругах уже благодаря воспеванию Тарантино и Родригезом спустя десятилетие.

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ
"Бритва" - это как раз настоящий микс джалло и Хичкока. Де Пальма, практически, спел песнь любви "Психо" - и главную героиню блондинку убил после тридцати минут истории, и мужика в женщину переодел, и сцену в ванной частично ремейкнул (дважды обманным путем) и даже финальный диалог в полицейском участке почти повторил слово в слово.

При этом, "Бритва" - очень крутой документ эпохи, это прям конец семидесятых, на которые потом будут ссылаться все подряд, включая Тодда Филлипса и его "Джокера". Это реально крутейший маньяк, эдакая предтеча Баффалло Билла из "Молчания Ягнят". Сам каст маньяка - просто, мое почтение, я даже не знал, что живу в таймлайне, где сэр
Майкл Кейн играет переодетого в женщину психопата.
Более того, я лишь в середине фильма признал в главной героине (проститутка) - напарницу Робокопа, а в конце фильма она дает ТАКОГО СЕКСА, что мне теперь пересматривать кино про робота-полицейского будет даже немножечко неловко.
"Бритва" - это чисто европейский джалло снятый фанатом Хичкока, с бесконечным использованием зональной линзы мне на радость, очень поэтическим (по-европейски) вступлением (на тридцать минут), отличным саспенсом (сцена в ванной в финале меня торкнула) и дико крутым маньяком по всем лекалам Дарио Ардженто.
Учитывая, что недавно я устраивал ознакомительный марафон именно с фильмографией итальянского мэтра - такой совершенно трушный джалло-вайб от де Пальмы застал меня в неописуемый восторг. Теперь понимаю, почему Тарантино называет это своим самым любимым фильмов из фильмографии режиссера "Лица со Шрамом".
__________________________________________
ВИДЫ ДОБРОТЫ / KINDS OF KINDNESS (2024)
Режиссер: Йоргос Лантимос
Сценарий:
Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппу
Оператор: Робби Райан
Синопсис: Картина состоит из трёх слабо связанных друг с другом новелл. Первая — «Смерть Р.М.Ф.» — рассказывает о человеке, вырвавшемся из власти своего начальника и пытающемся взять под контроль свою жизнь. Вторая, «Р.М.Ф. летает», рассказывает о мужчине, подозревающем, что его супруга, пропавшая много лет назад и внезапно вернувшаяся, на самом деле самозванка. Третья история, «Р.М.Ф. ест бутерброд», посвящена женщине, полной решимости найти особенного человека, которому суждено стать невероятным духовным лидером религиозного культа.
Я вот все никак не мог определиться, что я испытываю к Лантимосу. Как автор с точки зрения индустрии - я восхищен этим режиссером. Это же практически уникальный случай, чтобы европейский (а конкретно - греческий) режиссер с абсолютно НЕ американским почерком и взглядом смог покорить и голливудских боссов, и западную аудиторию.
Я не люблю абсурд как жанр, но у Лантимоса он получается таким ламповым, будто ты смотришь Уэса Андерсона, который начитался Кафки и чего помрачнее и мизонтропичнее. Лантимос умудрился покорить голливудскую систему абсолютной дерзостью - его фильмы сняты настолько нарочито авторски и художественно, что я ума не приложу, как ему удается раз за разом находить средства на свои хулиганские выходки.
Я каждый раз испытываю прекрасные эмоции при просмотре его работ. «Лобстер» меня покорил своей чувственностью и нелепостью (первое, что у него увидел). «Убийство Священного Оленя» меня веселил и шокировал настолько, что я даже пересмотрел его еще раз (при повторном просмотре вау-эффект улетучился, к сожалению). Иными словами, его «эпоха Колина Фаррелла» мне весьма зашла. 
Но вот мне абсолютно не нравится его «эпоха Эммы Стоун». «Фаворитка» красивая, да, там крутая камера, шикарная художка, костюмы и актрисы (впрочем, самая сильная сторона Лантимоса - его актерские ансамбли). 
«Бедные Несчастные» - вообще мимо. Да, весело было, очень круто снято, смело, перфомансы вау, юмор супер - но я вообще не очаровался. Пересматривать точно не сяду, весь этот СЫМВАЛЫЗМ, ФИЛАСОФИЙА и прочие эпитеты восторгов у зрителя - я не разделяю. Все что мне запомнилось - это отрыжки и пузыри в воздухе от жутко загримированного Уиллема Дэфо. Артдирекшен вообще анти-референс моему вкусу. Я могу оценить проделанную работу, но смотреть мне было приятно только на переключения стилистики изображения и то, только по причине, что это вопиющее распиздяйство против вылизанной  голливудской картинки.
И теперь выходит вот «Виды Доброты», который как бы возвращение к истокам, хотя «Клык» я не смотрел. И вот что я могу сказать? Умение работать с актерским ансамблем - у Лантимоса почти нет равных. Кто бы у него не играл - всегда удается раскрыться и выдать ярчайшего персонажа. Это реально гений автора - потому что в большинстве актерских капустниках режиссеры тонут и не могут шагнуть дальше перечисления громких имен в трейлерах. 
Лантимос же даже в трех среднеметражных фильмах умудрился раскрыть таланты всех вовлеченных и позволить всем сыграть разные палитры реально выпуклых характеров. Это настоящее достижение Лантимоса как сценариста, так и режиссера. 
Конечно, в этом помогает и сам актерский состав, но с плохой режиссурой любой звездный капустник загниет и провоняет тухлятиной. У Лантимоса такого просто невозможно представить.
«Виды Доброты» - реально бенефис Джесси Племонса. Настоящий гений. Я не понимаю КАК ему удается это, но в первые же секунды появления в кадре - ты ощущаешь, что перед тобой НОВЫЙ персонаж. У Эммы Стоун этого нет к сожалению. У Дэфо более менее проявляется эта способность. У моей вечной крашихи Маргарет Куэ(о)лли это получается хуже всех. Но Племонс просто глыба нахуй. Просто машина, гений. Я преклоняюсь.
Это все, что я могу сказать о «Видах Доброты». Три 50-минутных анекдота без концовок (ну, может у третьей более менее финал имеется). Зачем это смотреть, советовать кому-то - не знаю. Возможно, если какой-то кино-инфлюенсер скажет, что это кино интеллектуальное, сатирическое, искусство и прочее - возможно, многие начнут смотреть, чтобы почувствовать себя умнее и элитарнее.
Развлекаться тут почти нечему, да, есть иногда веселые абсурдности на грани фола, но в целом, видали и погрязнее, поярче, посмешнее, посмелее. «Виды Доброты» - это такой «Муви 43» для жителей Патриков, если честно. Смотришь как талантливые, лучшие и мощные актеры Голливуда занимаются какой-то хуйней и вроде смешно и шок-контент, но на самом деле… нет.
С другой стороны, Лантимос - это такой режиссер, он как бы либо по вкусу, либо нет. В этом плане он скорее ближе к Линчу, чем к условному Уэсу Андерсону. Его даже критиковать бессмысленно, чувак все же  творит на территории кино-искусства, а не ради вечернего развлечения. Впрочем, не удивлюсь, если найдутся компании, кто под Лантимоса устраивает дома самые увеселительные вечеринки. Или оргии.
Просмотр «Видов Доброты» для меня сравним с чувством, будто ты пришел на секс-вечеринку, на которую тебя никто не приглашал, а ты думал, что шел на чей-то тематический день рождения.
__________________________________________
КУКУШКА / CUCKOO (2024)
Режиссер, сценарист: Тильман Сингер
Оператор: Пауль Фальц
Синопсис: 17-летняя Гретхен приезжает с семьей на курорт и сталкивается с неожиданными обстоятельствами новой жизни — идиллия превращаются в кошмар.
Не знаю, насколько можно назвать фильм хоррором, хотя все производные на месте. Самое приятное, что можно сказать о фильме - он ни на что не похож. Конечно, можно набрать много фильмов-референсов и по крупицам рассказать, что это микс из того, этого и вон того, но все это и скажет о том, что фильм очень индивидуален.
Мне зашло то, что чтобы ты не ждал от фильма - он будет другим. Это будто кино Шьямалана, только снятый новой волной NEON или A24, но с европейским душком. К моему удивлению, у фильма больше сходства с условным джалло или вообще - работами итальянских мэтров хоррор-жанра, нежели с современными артовыми хоррорами, которые кто-то иногда пошло зовет "пост-хоррор".
Когда ты понимаешь - что тут главная угроза, все равно кажется, что тебя водят за нос, а когда оказывается, что в фильме нет как таковых загадок или привычных для жанра твистов - то ты одновременно выдыхаешь, что смотришь нечто нетривиальное, и в то же время немного разочаровываешься, потому что тема как бы раскрыта, но не раскрыта.
Могу точно сказать, что Хантер Шеффер обладает большим драматическим талантом, но совершенно не обладает харизмой кино-звезды, способной удерживать у экрана. Условный Дэн Стивенс, который появляется в фильме крайне редко, умудрился сделать этот фильм своим, полностью украв его у главной лицедейки картины.
Я думаю, что лучше говорить о фильме без спойлеров, просто чтобы у читавшего этот текст ДО просмотра было свое представление о происходящем. Кино настолько авторское (не в плане формы, а сценария), что тяжело его записывать в категории, даже жанрово-развлекательные. Когда фильм закончился я так и не понял, пожалел я о просмотре или все же это были увлекательные полтора часа.
Я даже рад,что смог посмотреть какое-то новое кино молодого автора с очень необычным подходом к сюжету и историей, но чтобы я сидел и прям советовал его к просмотру - такого за собой по ощущениям не заметил.
__________________________________________
ТЕРМИНАТОР ЗЕРО / TERMINATOR ZERO (2024), 3 серии
Режиссер: Масаси Кудо
Синопсис: Женщина-солдат прибывает из будущего в 1997 год, чтобы защитить ученого по имени Малкольм Ли, который работает над созданием искусственного интеллекта, призванного противостоять надвигающейся атаке Скайнета на человечество. Пока Малкольм разбирается в моральных сложностях своего творения, за ним начинает охоту безжалостный убийца из будущего.
Это не совсем ревью, а скорее развернутое мнение почему я дропнул это после трех серий. Высказываюсь, потому что я вроде как эксперт (самопровозглашенный, конечно же) по Терминатору, но для меня этот аниме-сериал вообще показался главным оверхайпом года, хотя о нем перестали говорить уже спустя несколько дней после релиза, так что, возможно, западные восторженные рецензии были проплачены. Хотя я извращенец и тот еще "эксперт", ведь мне "Темные Судьбы" зашли в свое время.
Забавно было увидеть многие мои идеи, изложенные в статье 2019 года об идеальном перезапуске (и про персонажей детей в стиле «Очень странных дел», и про хоррор-составляющую, и про неоновые вайбы, и про менее накаченного Т-800).
Однако, мне чет было дико душно смотреть. Во многих восторженных рецензиях пишут о том, что аниме удалось вернуть вайбы оригинала, когда главный злодей - это слэшер-маньяк, от которого не скрыться и что это тот-самый-терминатор.
Однако… три серии подряд КИБОРГ-УБИЙЦА:
- держась за ногу главной героини, повис над пропастью и не ломает девушке ступню, а просто ждет когда его скинут (ударами в рожу);
- хватает сквозь разбитое стекло свою
главную цель и ДОЛГО ДЕРЖИТ ЗА ВОРОТНИК РУБАШКИ (и через минуту после ломает шею рандомному копу за секунду в одно движение);
- стреляет по героине из пулемета в пустом коридоре и ни разу не попадает (а до этого секунды назад раздавал хэдшоты рандомным солдатам);
- берет цель-ребенка на руки и куда-то долго-долго тащит, чтобы его потом остановили;
- не может справиться и угнаться за маленькими детьми в узких коридорах;
- бьет по спине главную героиню с десяток раз, которая при этом после разок сплевывает кровь и умудряется 200кг-тушу выкинуть в шахту лифта, протащив метров пять по земле.
Я подумал, что это какая-то вонючая игра в поддавки главным героям, а не истоки Терминатора и хоррор-составляющая, где КИБОРГ-УБИЙЦА весь такой опасный и страшный. Т-800 в «Т1» Кэмерона тоже однажды схватился за Сару через лобовое стекло, но в остальном времени ты веришь, что если он схватит главного героя - ему пиздык. А в аниме Т-800 убивает руками только тех, кто случайно попал в замес.
И таким образом мы выяснили, что можно как угодно усираться со стилем и атмосферой, но если ваш киборг-убийца не убийца, то это что угодно, но не «Терминатор».
__________________________________________
ЛЮБОВЬ ИСТЕКАЕТ КРОВЬЮ / LOVE LIES BLEEDING(2024)
Режиссер: Роуз Гласс
Сценарий: Роуз Гласс, Вероника Тофильская
Оператор: Бен Фордесман
Синопсис: 1980-е. Лу управляет качалкой в забытой богом американской глуши. Она уже много лет не общается с отцом — местным криминальным авторитетом — и переживает за сестру, чей муж регулярно распускает кулаки. Однажды девушка с первого взгляда влюбляется в культуристку Джеки, которая ненадолго остановилась в их городке по пути на чемпионат в Вегасе.
Вот это то самое кино, за которое так люблю А24 - понятная чувственная история, сделанная с неординарным авторским видением. Очень классный взгляд на токсичную любовь и эмоциональные качели в оболочке ебанутого боди-хоррора из 80х.
От последнего там совсем немного, но каждая сцена идеально ложится в повествование и застревает в памяти на долгое время, чего новым фильмам обычно удается не так часто, в последние годы.
История до невозможности простая, настоящее инди в духе Санденс десятилетней давности, но с ядерными визуальными образами, которые иногда то Линч, то Рефн, то Кроненберг.
Вообще, можно сравнить фильм с облегченной версией «Титана» (2021)  Жюлии Дюкурно, только более френдли к зрителю и менее провокативный и вызывающий в плане эксплотейшен-эстетики.
Это абсолютно актерское кино, в котором сияет каждый из лицедеев - прекрасная Кристен Стюарт, демонический Эд Харрис, бесячий Дэйв Франко и главная звездочка картины - Кэти М. О’Брайан, от которой невозможно оторваться взгляд, даже если вы не фанат эстетики женского бодибилдинга.
Вся около-хоррор составляющая (хоррор тут, скорее, как жанровый элемент, а не атмосферный или повествовательный) тут скорее работает как обычные метафорические вставки для любителей странного кино, но оно совершенно не лишает историю жизни или причинно-следственных.
Видимо, это стиль Роуз Гласс, у которой в дебютной «Святой Мод» (2018) тоже внезапно проявляется всякая дичь под финал, но кино легко существует без фантастических элементов и никак не спорит с происходящим, а иногда даже наоборот - многое объясняет.
Это точно кино для любителей экспериментов от А24, а вот остальным, пожалуй, стоит воздержаться.
__________________________________________
ИГРА КИЛЛЕРА / THE KILLER'S GAME (2024)
Режиссер: Дж.Дж. Перри
Оператор: Флавио Мартинес Лабиано
Ситнопсис: Наёмный убийца Джо узнаёт, что неизлечимо болен. Чтобы не страдать, он решает нанять лучших киллеров в мире убить себя. Вскоре оказывается, что в больнице были перепутаны снимки. Однако бывшие коллеги Джо уже взялись за работу, и теперь он должен противостоять армии профессиональных убийц, чтобы спасти себя и свою возлюбленную.
Я так сильно ждал этот фильм, ведь это вторая режиссерская работа Джей Джей Перри - одного из самых жестких ебунов в тусовке каскадеров Чада Стахелски и Дэвида Литча. Именно этот дядя, будучи постановщиком экшена в "Джоне Уике 2" сказал: хэй, давайте отправим Киану потренироваться к Тарану Батлеру. И так родился тот самый видос с Киану Ривзом в тренировочном лагере и в целом распиарилась та самая тусовка Taran Tactical.
Его первый фильм - "Дневная Смена" с Джейм Фоксом против вампиров прошла тихо, но я сел за руль хайптрейна и постоянно всех убеждаю, что этот фильм пиздец какой лютый по экшену, черному юмору и трюкам.
Еще я дико ждал "Игру Киллера", потому что координатор трюков в этом фильме - чувак, с которым мы несколько лет упорно дружим по переписке и мечтаем вместе поработать. Когда я готовил "Последнего Ронина" - тот работал в Будапеште, потому никак не мог уделить мне время (предлагал ему сделать превиз одной из драк в моем фильме, но не срослось).
Я так же ждал этот фильм, потому что за год до его анонса придумал историю "джон уик наоборот" - когда киллер заказывает сам себя другим крутым киллерам. В целом, я все еще мечтаю снять кино на этом концепте, но не знаю, суждено ли этому когда-нибудь сбыться. А раз по схожей идее снимают кино чуваки, которые меня дико вдохновляют, то я пиздец как ждал его просмотра.
И самое обидное, что это весьма увлекательное легкое кино на вечер. В нем даже романтическая линия не выбешивает при своей простоте (каст решает, конечно). Классный ритм, час сорок пролетают быстрее, чем тот ублюдский 20-минутный блок из трейлеров дешевых хорроров и российских комедий, что крутили перед сеансом.
В фильме достаточно внятный юмор, хорошая постановка, класснейший каст, но на этом все. Не было ни одного запоминающегося экшен-сегмента, ни одного яркого персонажа, про которого бы хотелось увидеть отдельный спин-офф. И что самое ужасное, я ждал от Джей Джей Перри - человека, который дико топит за тактическую реалистичность и брутальность экшена - а получил какой-то нетфликс стайл замесы в духе "Красного Уведомления".
В фильме собрано всего понемногу - от "Козырных Тузов" до "Буллет Трейна", но нет и половины харизмы в персонажах, которые там мелькают. Более менее хорошо выступил Марко Зарор со своими танцами, но это ни в какое сравнение с его выступлением в "Джон Уик 4". Скотт Эдкинс сыграл типичного Скотта Эдкинса последних лет, даже Гайвер Кик захуячил, но без откровений.
Реально, было приятно смотреть, весело, люблю всей душой Дэйва Батисту и даже в драматичных сценах меня пронимало дикой эмпатией, но когда смотришь кино от главной кино-тусовки каскадеров - то ждешь гораздо-ГОРАЗДО больше, чем дает это кино.
P.S. За появление Дилана Морана в роли священника готов многое простить, конечно.
P.P.S. В своем инстаграме Джей Джей Перри бесконечно постит превизы драк к фильмам, для общего развития советую посмотреть, если вы хоть каким-то боком к постановке экшена имеете отношение.

НЕИЗДАННЫЕ РЕВЬЮ ШИШКИНО (СЕНТЯБРЬ 2024) НЕИЗДАННЫЕ РЕВЬЮ ШИШКИНО (СЕНТЯБРЬ 2024) НЕИЗДАННЫЕ РЕВЬЮ ШИШКИНО (СЕНТЯБРЬ 2024) НЕИЗДАННЫЕ РЕВЬЮ ШИШКИНО (СЕНТЯБРЬ 2024) НЕИЗДАННЫЕ РЕВЬЮ ШИШКИНО (СЕНТЯБРЬ 2024) НЕИЗДАННЫЕ РЕВЬЮ ШИШКИНО (СЕНТЯБРЬ 2024) НЕИЗДАННЫЕ РЕВЬЮ ШИШКИНО (СЕНТЯБРЬ 2024)

More Creators