Изначальный концепт ШишКИНО - рекомендации кино. Потому все негативные посты (или просто те, которые по моему мнению недостойны постинга) в основном я буду писать в отдельных постах на Бусти в этой рубрике. Будет пополняться по ходу дела на протяжении месяца.
БРИТВА / DRESSED TO KILL (1980)
Синопсис: Она называет себя Бобби — высокая блондинка с ненасытным желанием убивать. Согласно записям доктора Эллиота, Бобби была его пациенткой, но перешла к другому врачу. Острая бритва, которая служит Бобби орудием убийства, была украдена из роскошного кабинета доктора Эллиота в престижном районе
Нью-Йорка, в котором он ведет успешную психиатрическую практику. Очереднойжертвой Бобби становится Кейт — другая пациентка доктора Эллиота, страдавшая от столь ярких эротических фантазий, что сама не могла отделить их от реальности. Проститутка Лиз случайно становится свидетельницей этого преступления, сразуже превратившись и в объект преследования для убийцы и в подозреваемую для полиции.
С чего я вдруг решил посмотреть? Наткнулся как-то на подкаст Тарантино и Эйвери, где они посвятили выпуск джалло и фильмографии Брайана де Пальмы. Тарантино сказал, что в 80х де Пальму было не модно любить, хотя он был любимым автором Квентина из тусовки бородачей новой волны - Скорсезе, Коппола, Спилберг и Лукас.
Я всегда знал, что де Пальма - дитя Хичкока и за это его часто хейтили и критики, и свои же. Видимо, потому что в Новом Голливуде было модно дрочить на французскую Новую Волну - Годара и прочих, а де Пальма был чисто приверженец школы Хичкока, смешивая его с эксплотейшеном Европы, который станет почитаемым в снобских кругах уже благодаря воспеванию Тарантино и Родригезом спустя десятилетие.
ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ
"Бритва" - это как раз настоящий микс джалло и Хичкока. Де Пальма, практически, спел песнь любви "Психо" - и главную героиню блондинку убил после тридцати минут истории, и мужика в женщину переодел, и сцену в ванной частично ремейкнул (дважды обманным путем) и даже финальный диалог в полицейском участке почти повторил слово в слово.
При этом, "Бритва" - очень крутой документ эпохи, это прям конец семидесятых, на которые потом будут ссылаться все подряд, включая Тодда Филлипса и его "Джокера". Это реально крутейший маньяк, эдакая предтеча Баффалло Билла из "Молчания Ягнят". Сам каст маньяка - просто, мое почтение, я даже не знал, что живу в таймлайне, где сэр Майкл Кейн играет переодетого в женщину психопата.
Более того, я лишь в середине фильма признал в главной героине (проститутка) - напарницу Робокопа, а в конце фильма она дает ТАКОГО СЕКСА, что мне теперь пересматривать кино про робота-полицейского будет даже немножечко неловко.
"Бритва" - это чисто европейский джалло снятый фанатом Хичкока, с бесконечным использованием зональной линзы мне на радость, очень поэтическим (по-европейски) вступлением (на тридцать минут), отличным саспенсом (сцена в ванной в финале меня торкнула) и дико крутым маньяком по всем лекалам Дарио Ардженто.
Учитывая, что недавно я устраивал ознакомительный марафон именно с фильмографией итальянского мэтра - такой совершенно трушный джалло-вайб от де Пальмы застал меня в неописуемый восторг. Теперь понимаю, почему Тарантино называет это своим самым любимым фильмов из фильмографии режиссера "Лица со Шрамом".
__________________________________________
ВИДЫ ДОБРОТЫ / KINDS OF KINDNESS (2024)
Синопсис: Картина состоит из трёх слабо связанных друг с другом новелл. Первая — «Смерть Р.М.Ф.» — рассказывает о человеке, вырвавшемся из власти своего начальника и пытающемся взять под контроль свою жизнь. Вторая, «Р.М.Ф. летает», рассказывает о мужчине, подозревающем, что его супруга, пропавшая много лет назад и внезапно вернувшаяся, на самом деле самозванка. Третья история, «Р.М.Ф. ест бутерброд», посвящена женщине, полной решимости найти особенного человека, которому суждено стать невероятным духовным лидером религиозного культа.
Я вот все никак не мог определиться, что я испытываю к Лантимосу. Как автор с точки зрения индустрии - я восхищен этим режиссером. Это же практически уникальный случай, чтобы европейский (а конкретно - греческий) режиссер с абсолютно НЕ американским почерком и взглядом смог покорить и голливудских боссов, и западную аудиторию.
Я не люблю абсурд как жанр, но у Лантимоса он получается таким ламповым, будто ты смотришь Уэса Андерсона, который начитался Кафки и чего помрачнее и мизонтропичнее. Лантимос умудрился покорить голливудскую систему абсолютной дерзостью - его фильмы сняты настолько нарочито авторски и художественно, что я ума не приложу, как ему удается раз за разом находить средства на свои хулиганские выходки.
Я каждый раз испытываю прекрасные эмоции при просмотре его работ. «Лобстер» меня покорил своей чувственностью и нелепостью (первое, что у него увидел). «Убийство Священного Оленя» меня веселил и шокировал настолько, что я даже пересмотрел его еще раз (при повторном просмотре вау-эффект улетучился, к сожалению). Иными словами, его «эпоха Колина Фаррелла» мне весьма зашла.
Но вот мне абсолютно не нравится его «эпоха Эммы Стоун». «Фаворитка» красивая, да, там крутая камера, шикарная художка, костюмы и актрисы (впрочем, самая сильная сторона Лантимоса - его актерские ансамбли).
«Бедные Несчастные» - вообще мимо. Да, весело было, очень круто снято, смело, перфомансы вау, юмор супер - но я вообще не очаровался. Пересматривать точно не сяду, весь этот СЫМВАЛЫЗМ, ФИЛАСОФИЙА и прочие эпитеты восторгов у зрителя - я не разделяю. Все что мне запомнилось - это отрыжки и пузыри в воздухе от жутко загримированного Уиллема Дэфо. Артдирекшен вообще анти-референс моему вкусу. Я могу оценить проделанную работу, но смотреть мне было приятно только на переключения стилистики изображения и то, только по причине, что это вопиющее распиздяйство против вылизанной голливудской картинки.
И теперь выходит вот «Виды Доброты», который как бы возвращение к истокам, хотя «Клык» я не смотрел. И вот что я могу сказать? Умение работать с актерским ансамблем - у Лантимоса почти нет равных. Кто бы у него не играл - всегда удается раскрыться и выдать ярчайшего персонажа. Это реально гений автора - потому что в большинстве актерских капустниках режиссеры тонут и не могут шагнуть дальше перечисления громких имен в трейлерах.
Лантимос же даже в трех среднеметражных фильмах умудрился раскрыть таланты всех вовлеченных и позволить всем сыграть разные палитры реально выпуклых характеров. Это настоящее достижение Лантимоса как сценариста, так и режиссера.
Конечно, в этом помогает и сам актерский состав, но с плохой режиссурой любой звездный капустник загниет и провоняет тухлятиной. У Лантимоса такого просто невозможно представить.
«Виды Доброты» - реально бенефис Джесси Племонса. Настоящий гений. Я не понимаю КАК ему удается это, но в первые же секунды появления в кадре - ты ощущаешь, что перед тобой НОВЫЙ персонаж. У Эммы Стоун этого нет к сожалению. У Дэфо более менее проявляется эта способность. У моей вечной крашихи Маргарет Куэ(о)лли это получается хуже всех. Но Племонс просто глыба нахуй. Просто машина, гений. Я преклоняюсь.
Это все, что я могу сказать о «Видах Доброты». Три 50-минутных анекдота без концовок (ну, может у третьей более менее финал имеется). Зачем это смотреть, советовать кому-то - не знаю. Возможно, если какой-то кино-инфлюенсер скажет, что это кино интеллектуальное, сатирическое, искусство и прочее - возможно, многие начнут смотреть, чтобы почувствовать себя умнее и элитарнее.
Развлекаться тут почти нечему, да, есть иногда веселые абсурдности на грани фола, но в целом, видали и погрязнее, поярче, посмешнее, посмелее. «Виды Доброты» - это такой «Муви 43» для жителей Патриков, если честно. Смотришь как талантливые, лучшие и мощные актеры Голливуда занимаются какой-то хуйней и вроде смешно и шок-контент, но на самом деле… нет.
С другой стороны, Лантимос - это такой режиссер, он как бы либо по вкусу, либо нет. В этом плане он скорее ближе к Линчу, чем к условному Уэсу Андерсону. Его даже критиковать бессмысленно, чувак все же творит на территории кино-искусства, а не ради вечернего развлечения. Впрочем, не удивлюсь, если найдутся компании, кто под Лантимоса устраивает дома самые увеселительные вечеринки. Или оргии.
Просмотр «Видов Доброты» для меня сравним с чувством, будто ты пришел на секс-вечеринку, на которую тебя никто не приглашал, а ты думал, что шел на чей-то тематический день рождения.
__________________________________________
КУКУШКА / CUCKOO (2024)
Синопсис: 17-летняя Гретхен приезжает с семьей на курорт и сталкивается с неожиданными обстоятельствами новой жизни — идиллия превращаются в кошмар.
Не знаю, насколько можно назвать фильм хоррором, хотя все производные на месте. Самое приятное, что можно сказать о фильме - он ни на что не похож. Конечно, можно набрать много фильмов-референсов и по крупицам рассказать, что это микс из того, этого и вон того, но все это и скажет о том, что фильм очень индивидуален.
Мне зашло то, что чтобы ты не ждал от фильма - он будет другим. Это будто кино Шьямалана, только снятый новой волной NEON или A24, но с европейским душком. К моему удивлению, у фильма больше сходства с условным джалло или вообще - работами итальянских мэтров хоррор-жанра, нежели с современными артовыми хоррорами, которые кто-то иногда пошло зовет "пост-хоррор".
Когда ты понимаешь - что тут главная угроза, все равно кажется, что тебя водят за нос, а когда оказывается, что в фильме нет как таковых загадок или привычных для жанра твистов - то ты одновременно выдыхаешь, что смотришь нечто нетривиальное, и в то же время немного разочаровываешься, потому что тема как бы раскрыта, но не раскрыта.
Могу точно сказать, что Хантер Шеффер обладает большим драматическим талантом, но совершенно не обладает харизмой кино-звезды, способной удерживать у экрана. Условный Дэн Стивенс, который появляется в фильме крайне редко, умудрился сделать этот фильм своим, полностью украв его у главной лицедейки картины.
Я думаю, что лучше говорить о фильме без спойлеров, просто чтобы у читавшего этот текст ДО просмотра было свое представление о происходящем. Кино настолько авторское (не в плане формы, а сценария), что тяжело его записывать в категории, даже жанрово-развлекательные. Когда фильм закончился я так и не понял, пожалел я о просмотре или все же это были увлекательные полтора часа.
Я даже рад,что смог посмотреть какое-то новое кино молодого автора с очень необычным подходом к сюжету и историей, но чтобы я сидел и прям советовал его к просмотру - такого за собой по ощущениям не заметил.
__________________________________________
ТЕРМИНАТОР ЗЕРО / TERMINATOR ZERO (2024), 3 серии
Синопсис: Женщина-солдат прибывает из будущего в 1997 год, чтобы защитить ученого по имени Малкольм Ли, который работает над созданием искусственного интеллекта, призванного противостоять надвигающейся атаке Скайнета на человечество. Пока Малкольм разбирается в моральных сложностях своего творения, за ним начинает охоту безжалостный убийца из будущего.
Это не совсем ревью, а скорее развернутое мнение почему я дропнул это после трех серий. Высказываюсь, потому что я вроде как эксперт (самопровозглашенный, конечно же) по Терминатору, но для меня этот аниме-сериал вообще показался главным оверхайпом года, хотя о нем перестали говорить уже спустя несколько дней после релиза, так что, возможно, западные восторженные рецензии были проплачены. Хотя я извращенец и тот еще "эксперт", ведь мне "Темные Судьбы" зашли в свое время.
Забавно было увидеть многие мои идеи, изложенные в статье 2019 года об идеальном перезапуске (и про персонажей детей в стиле «Очень странных дел», и про хоррор-составляющую, и про неоновые вайбы, и про менее накаченного Т-800).
Однако, мне чет было дико душно смотреть. Во многих восторженных рецензиях пишут о том, что аниме удалось вернуть вайбы оригинала, когда главный злодей - это слэшер-маньяк, от которого не скрыться и что это тот-самый-терминатор.
Однако… три серии подряд КИБОРГ-УБИЙЦА:
- держась за ногу главной героини, повис над пропастью и не ломает девушке ступню, а просто ждет когда его скинут (ударами в рожу);
- хватает сквозь разбитое стекло свою
главную цель и ДОЛГО ДЕРЖИТ ЗА ВОРОТНИК РУБАШКИ (и через минуту после ломает шею рандомному копу за секунду в одно движение);
- стреляет по героине из пулемета в пустом коридоре и ни разу не попадает (а до этого секунды назад раздавал хэдшоты рандомным солдатам);
- берет цель-ребенка на руки и куда-то долго-долго тащит, чтобы его потом остановили;
- не может справиться и угнаться за маленькими детьми в узких коридорах;
- бьет по спине главную героиню с десяток раз, которая при этом после разок сплевывает кровь и умудряется 200кг-тушу выкинуть в шахту лифта, протащив метров пять по земле.
Я подумал, что это какая-то вонючая игра в поддавки главным героям, а не истоки Терминатора и хоррор-составляющая, где КИБОРГ-УБИЙЦА весь такой опасный и страшный. Т-800 в «Т1» Кэмерона тоже однажды схватился за Сару через лобовое стекло, но в остальном времени ты веришь, что если он схватит главного героя - ему пиздык. А в аниме Т-800 убивает руками только тех, кто случайно попал в замес.
И таким образом мы выяснили, что можно как угодно усираться со стилем и атмосферой, но если ваш киборг-убийца не убийца, то это что угодно, но не «Терминатор».
__________________________________________
ЛЮБОВЬ ИСТЕКАЕТ КРОВЬЮ / LOVE LIES BLEEDING(2024)
Синопсис: 1980-е. Лу управляет качалкой в забытой богом американской глуши. Она уже много лет не общается с отцом — местным криминальным авторитетом — и переживает за сестру, чей муж регулярно распускает кулаки. Однажды девушка с первого взгляда влюбляется в культуристку Джеки, которая ненадолго остановилась в их городке по пути на чемпионат в Вегасе.
Вот это то самое кино, за которое так люблю А24 - понятная чувственная история, сделанная с неординарным авторским видением. Очень классный взгляд на токсичную любовь и эмоциональные качели в оболочке ебанутого боди-хоррора из 80х.
От последнего там совсем немного, но каждая сцена идеально ложится в повествование и застревает в памяти на долгое время, чего новым фильмам обычно удается не так часто, в последние годы.
История до невозможности простая, настоящее инди в духе Санденс десятилетней давности, но с ядерными визуальными образами, которые иногда то Линч, то Рефн, то Кроненберг.
Вообще, можно сравнить фильм с облегченной версией «Титана» (2021) Жюлии Дюкурно, только более френдли к зрителю и менее провокативный и вызывающий в плане эксплотейшен-эстетики.
Это абсолютно актерское кино, в котором сияет каждый из лицедеев - прекрасная Кристен Стюарт, демонический Эд Харрис, бесячий Дэйв Франко и главная звездочка картины - Кэти М. О’Брайан, от которой невозможно оторваться взгляд, даже если вы не фанат эстетики женского бодибилдинга.
Вся около-хоррор составляющая (хоррор тут, скорее, как жанровый элемент, а не атмосферный или повествовательный) тут скорее работает как обычные метафорические вставки для любителей странного кино, но оно совершенно не лишает историю жизни или причинно-следственных.
Видимо, это стиль Роуз Гласс, у которой в дебютной «Святой Мод» (2018) тоже внезапно проявляется всякая дичь под финал, но кино легко существует без фантастических элементов и никак не спорит с происходящим, а иногда даже наоборот - многое объясняет.
Это точно кино для любителей экспериментов от А24, а вот остальным, пожалуй, стоит воздержаться.
__________________________________________
ИГРА КИЛЛЕРА / THE KILLER'S GAME (2024)
Ситнопсис: Наёмный убийца Джо узнаёт, что неизлечимо болен. Чтобы не страдать, он решает нанять лучших киллеров в мире убить себя. Вскоре оказывается, что в больнице были перепутаны снимки. Однако бывшие коллеги Джо уже взялись за работу, и теперь он должен противостоять армии профессиональных убийц, чтобы спасти себя и свою возлюбленную.
Я так сильно ждал этот фильм, ведь это вторая режиссерская работа Джей Джей Перри - одного из самых жестких ебунов в тусовке каскадеров Чада Стахелски и Дэвида Литча. Именно этот дядя, будучи постановщиком экшена в "Джоне Уике 2" сказал: хэй, давайте отправим Киану потренироваться к Тарану Батлеру. И так родился тот самый видос с Киану Ривзом в тренировочном лагере и в целом распиарилась та самая тусовка Taran Tactical.
Его первый фильм - "Дневная Смена" с Джейм Фоксом против вампиров прошла тихо, но я сел за руль хайптрейна и постоянно всех убеждаю, что этот фильм пиздец какой лютый по экшену, черному юмору и трюкам.
Еще я дико ждал "Игру Киллера", потому что координатор трюков в этом фильме - чувак, с которым мы несколько лет упорно дружим по переписке и мечтаем вместе поработать. Когда я готовил "Последнего Ронина" - тот работал в Будапеште, потому никак не мог уделить мне время (предлагал ему сделать превиз одной из драк в моем фильме, но не срослось).
Я так же ждал этот фильм, потому что за год до его анонса придумал историю "джон уик наоборот" - когда киллер заказывает сам себя другим крутым киллерам. В целом, я все еще мечтаю снять кино на этом концепте, но не знаю, суждено ли этому когда-нибудь сбыться. А раз по схожей идее снимают кино чуваки, которые меня дико вдохновляют, то я пиздец как ждал его просмотра.
И самое обидное, что это весьма увлекательное легкое кино на вечер. В нем даже романтическая линия не выбешивает при своей простоте (каст решает, конечно). Классный ритм, час сорок пролетают быстрее, чем тот ублюдский 20-минутный блок из трейлеров дешевых хорроров и российских комедий, что крутили перед сеансом.
В фильме достаточно внятный юмор, хорошая постановка, класснейший каст, но на этом все. Не было ни одного запоминающегося экшен-сегмента, ни одного яркого персонажа, про которого бы хотелось увидеть отдельный спин-офф. И что самое ужасное, я ждал от Джей Джей Перри - человека, который дико топит за тактическую реалистичность и брутальность экшена - а получил какой-то нетфликс стайл замесы в духе "Красного Уведомления".
В фильме собрано всего понемногу - от "Козырных Тузов" до "Буллет Трейна", но нет и половины харизмы в персонажах, которые там мелькают. Более менее хорошо выступил Марко Зарор со своими танцами, но это ни в какое сравнение с его выступлением в "Джон Уик 4". Скотт Эдкинс сыграл типичного Скотта Эдкинса последних лет, даже Гайвер Кик захуячил, но без откровений.
Реально, было приятно смотреть, весело, люблю всей душой Дэйва Батисту и даже в драматичных сценах меня пронимало дикой эмпатией, но когда смотришь кино от главной кино-тусовки каскадеров - то ждешь гораздо-ГОРАЗДО больше, чем дает это кино.
P.S. За появление Дилана Морана в роли священника готов многое простить, конечно.
P.P.S. В своем инстаграме Джей Джей Перри бесконечно постит превизы драк к фильмам, для общего развития советую посмотреть, если вы хоть каким-то боком к постановке экшена имеете отношение.