Мощь американской армии. Тонкости реальной силы и что выдают за неё.
Added 2026-01-11 15:52:17 +0000 UTCПо итогам американской атаки на Венесуэлу прозвучало множество заявлений, что "вот она истинная мощь американской армии во всей недосягаемости". Рядовые американцы счастливы. Министр-алкоголик Хегсет петушится перед русскими, что американские солдаты высадились в Каракасе, а русское ПВО ничего не смогло с этим сделать. Тайваньские вожди заявляют, что теперь-то после такой демонстрации мощи им стало спокойнее и счастливее жить. Трамп похваляется, что такое может случиться вообще с каждым главой государства. Операция по захвату Мадуро, если её оценивать в отрыве от морали, проведена действительно отлично. Несколько раненых солдат и недобитый вертолёт это мелочи в таком событии. Изначально в планировании наверняка допускалась потеря сразу нескольких вертолётов. Однако, можно ли оценивать по ней мощь, боеготовность, подготовку вооружённых сил, вопрос очень занятный. Более того, данная операция демонстрирует занятную раскладку сил в мире и их настоящую боеспособность.
Как мы уже ранее отмечали на канале, важно понимать, что это была спецоперация. Не русская "специальная военная операция" в которую ушли все доступные военные ресурсы, бюджет и годы. А короткая, точечная, разовая операция силами элитного спецназа, к которой готовились несколько месяцев. Американцы атаковали и полностью откатились, нависая, угрожая, шантажируя, но не имея фактического контингента на венесуэльской земле. Дельта это спецназ численностью менее 1000 бойцов. Это силовой инструмент американской разведывательной системы с которой Дельта работает в жёсткой связке. Оперативникам даётся информации по цели и некоторый простор свободы для выполнения задачи. Воспитывается инициатива, способность к мышлению и принятию самостоятельных решений. И работа Дельты изначально предусматривает нахождение в гражданской среде и только с личным оружием. Дельта, как и 160-й полк специальных операций уникальные, не масштабируемые инструменты, предназначенные именно для таких точечных миссий как в Венесуэле. Они сочетают как сложность, так и простоту в сравнении с обычными подразделениями вооружённых сил. Дельту тяжело создать изначально, для неё тяжело находить подходящих людей. Но тяжело находить людей буквально в любой момент времени, просто потому что такого типа характеры не сильно распространены. При этом поддерживать Дельту в боеспособном состоянии проще, чем полтора миллиона остальных вооружённых сил. Дельта требует небольших бюджетов, для неё не нужны закупки дорогостоящего оружия из-за которого разыгрываются коррупционные побоища, для неё критично важно сохранение внутренней среды и преемственности, что в закрытой среде не принципиально тяжело.
В операции в Венесуэле на самом деле был один существенный элемент, который демонстрирует, что США ещё кое-что могут. Это пробивание коридора для Дельты авиацией. Американская авиация провела успешные удары по объектам для отвлечения внимания, а также уничтожила элементы ПВО Венесуэлы. Ранее США уже демонстрировали подобный приём против слабейших стран вроде Ирака или Югославии. Уничтожение ПВО страны с последующими бомбардировками и наземными операциями. Действия против ПВО в этот раз были полностью успешными, авиация вообще не понесла потерь. Но в успехе было три нюанса. Во-вторых, Венесуэла очередная слабая страна, которая многократно меньше США. Удушить цыплёнка будучи здоровенным бугаём не велико достижение. В третьих, венесуэльская ПВО не находилась в развёрнутой конфигурации. И не имеет существенного опыта. На протяжении нескольких месяцев США находились у венесуэльских границ, демонстрируя угрозы, но не нападая. Угроза приелась, венесуэльская ПВО действовала стандартными путями и были вычислены алгоритмы её включений и позиций. Во-первых, вся операция длилась 30 минут. Все предыдущие крупные операции США продемонстрировали, что первичный удар по ПВО в первый день успешен и поражает включенные РЛС и комплексы. В первый день США уничтожают до нескольких десятков процентов ПВО противника. Проблемы начинаются после этого. Дочистка ПВО может занимать месяцы. Операторы ЗРК стремительно набирают опыт с каждым днём, приёмы становятся гораздо более изощрёнными, а атакующая авиация начинает нести потери. Долговременное противостояние США-Венесуэла с вероятностью 99% закончилось бы поражением Венесуэлы, силы не равны, но полноценное сухопутное вторжение могло бы превратиться в занятное приключение для американцев.
Может быть аргумент, что США сделали вывод из своих предыдущих ошибок в Ираке-Афганистане и в этот раз решили получить эффективный результат гораздо меньшими усилиями и потерями. С такой точки зрения оценка справедливая, но не демонстрирует состояние дел в американской армии. Применение инструмента в виде спецназа, который работает по другимм алгоритмам, не демонстрирует эффективность основных вооружённых сил. Как пример, состояние поля боя в Украине. У Украины отличная разведка и уникальные специальные операции, превосходящие всё, что есть в мире. Но этих сил, этой эффективности недостаточно, чтобы победить русских. На поле боя воюют другие элементы. И обратная ситуация с русскими, у которых разведка практически отсутствует, специальные операции в тылу отсутствуют, контрразведка постоянно проигрывает украинским диверсантам. Но русские массой и силой продолжают продавливать наступление, а украинские тыловые операции хоть и ослабляют русских, но не наносят критичный ущерб. Венесуэла проиграла американцам потому что сдалась без боёв после похищения одного ключевого лица и страха остальных. Окажи Венесуэла сопротивление, американцам пришлось бы применять совершенно другие ресурсы и итоговый результат мог бы быть другим. У американцев уже имеется неудачный опыт войны в джунглях, когда многократно слабейший противник проявил упорство.
Важно понимать, что после Вьетнама американцы провели реформу вооружённых сил. Американцам разонравилось воевать призывниками за которых переживают родственники и социум, а также ввязываться в многолетние войны. Американцы исходя из вьетнамского опыта полностью перетрясли как железо, так и структуру вооружённых сил. От массовых призывников перешли на контрактников-добровольцев с высокотехнологичным, сложным вооружением, требующим высокой квалификации. Тестирование этой армии в войнах против многократно более слабых противников показало превосходные результаты из-за которых американские вооружённые силы считаются лучшими в мире. Американцы разбивали всех противников за считанные недели-месяцы.
Важно также понимать, что после Холодной войны американская армия деградировала. Армия сильнее всего сразу после развёртывания новой структуры, когда вооружение свежее, а личный состав новый, тренированный на идеях с энтузиазмом. Спустя десятилетия без активных войн и трансформаций армия начинает вариться внутри себя и терять навыки, актуальные для войны. Американские вооружённые силы в 80-е готовились к войне с СССР в полномасштабных, крупных боевых действиях. Но СССР добровольно сошёл с дистанции, после чего американские вооружённые силы погрязли в локальных конфликтах. В последние годы в американской аналитике уже начали мелькать высказывания, что 30 лет американская армия занималась партизанщиной, позабыв о вооружении для противостояния равному противнику. Разработки американского ВПК в значительной степени были посвящены именно локалкам, чтобы бомбить папуасов. Сами вооружённые силы активно занимались тренировками для партизанщины, и лишь по остаточному принципу подготовкой к полноценным боевым действиям. Американские солдаты, съездившие добровольцами в Украину в 2022 году признались, что ни в одной своей войне не встречались с подобной интенсивностью огня и сложностями. Американская армия привыкла к тому, что в случае ранения бойца в течении считанных минут вытаскивают из боя, грузят в вертолёт и уже через час он в прекрасно оборудованном госпитале на базе, а через сутки в Германии среди хайтека. Американский солдат идя в бой привык, что над головой будет висеть авиация, бросающая в противника бомбы, а его самого в любой момент могут эвакуировать и спасти. Насколько личный состав готов гнить месяцами в окопах с вероятностью выживания 50/50 (может да, а может нет), вопрос очень большой. В американскую армию идут за бонусами на контракт, чтобы получить денег или бенефиты после службы в виде кредитов, учёбы, работы. Подыхать там не любят, что продемонстрировал Вьетнам. А за 50 лет с тех пор настроения в обществе стали более мягкотелые. Насколько американские вооружённые силы готовы к мясорубкам, вопрос очень большой. Спецназ точно готов. 20 лет назад в Фаллудже морская пехота тоже активно воевала. Но значительная часть армейской пехоты уже 20 лет назад считалась малобоеспособной и отказывалась от активных боевых действий даже в локалках, предпочитая спокойные тыловые функции.
Отдельного упоминания заслуживает американский ВПК. В настоящий момент он превратился в машину по зарабатыванию денег причастными, а военные задачи стали побочными. Американское оружие остаётся эффективным и считается эталонным. Но цены и темпы производства превращают американское оружие в коллекционные изделия для престижа, а не для войны. Стоимость техники и боеприпасов с и без того высоких значений за последние 10 лет выросла в 3-5 раз. Темпы производства очень низкие. Война в Украине продемонстрировала, что полномасштабные боевые действия расходуют за 1-2 месяца годовой выпуск боеприпасов. Обещания нарастить производство в 2-3 раза предусматривают сроки более чем в 5 лет, причём ВПК требует от правительства железобетонные гарантии, что произведённые количества оружия будут выкуплены. На днях дошло до того, что уже Трамп не выдержал, и заявил, что у руководства военных корпораций неадекватно завышенные зарплаты, а так называемые акционеры получают огромные дивиденды выплат по акциям, и происходит это за счёт раздутых ценников на оружие, которое выпускается очень низкими темпами. При этом торгуют в основном старьём, которое получает в лучшем случае обвесы свежей электроники. Но ценники выросли в разы и на разработки, которым уже по 15-20 лет. При этом нет новой бронетехники, истребитель F-35 остаётся недоведённым сырым изделием, нет новых ракет воздух-воздух, сокращается флот, провалены все проекты новых кораблей, перевооружение ядерным оружием превратилось в откровенный позор, проблемы с новыми заправщиками, на вооружение не получается найти новый самолёт АВАКС, провалены новые программы вертолётов следующего поколения. ВПК пилит бюджеты без какой-либо ответственности. У американских вооружённых сил после Холодной войны был заложен мощный фундамент, но сейчас он дожирается и распихивается по карманам.
Заслуживает упоминания и ситуация в рекрутинге в вооружённых силах США. По данным Пентагона более 75% молодых американцев не пригодны для службы по причинам низкой физической формы, ожирения, проблем с образованием и интеллектом, медицинским и психическим причинам, криминального прошлого. При этом вооружённые силы в последние годы пользуются низкой популярностью среди американцев. У обычных граждан неплохие возможности на гражданке зарабатывать большие деньги. Семейные военные традиции теряют значение. Молодёжные интересы далеки от принудиловки вооружённых сил. Однако, в 2025 году Пентагон выполнил планы по рекрутингу впервые за последние годы. Произошло это по трём основным причинам. Вооружённые силы изменили систему поиска кандидатов и пошли в интернет и соцсети, продвигая военную службу там, где тусуется молодёжь. Была введена система "разрешений" для кандидатов с некоторыми проблемами при выполнении других критериев. То есть фактически были снижены требования к кандидатам. И главный элемент — Пентагон увеличил бонусы за подписание контракта и прохождение контракта. В ВМФ бонусы дошли до 140 000 долларов. В 2026 году ВВС и Космические силы планируют утроить бюджет на бонусы при рекрутинге в 2026 году. Фактически вооружённые силы углубили свою структуру из солдат, пришедших служить ради денег. Это было заложено ещё 80-е, но сейчас выплаты растут. Также стоит заметить, что в вооружённых силах не малое количество недавних мигрантов или владельцев Green Card без имеющегося гражданства. Новые американцы (в том числе ещё не получившие гражданство) зачастую имеют проблемы с деньгами, образованием, связями, и идут в армию, чтобы получить бонусы и укрепить свой статус в обществе. Насколько все эти категории готовы умирать за дядю Сэма и преодолевать трудности полноценных войн, а не курорты американских локалок, вопрос отдельный.
Не стоит испытывать иллюзий и по поводу того, что США являются самой вооружённой страной, а несколько миллионов мужиков с оружием заявляют себя как ополчение, готовое воевать за свободу и свой образ жизни. 300 млн единиц стрелкового оружия это потенциальная проблема при партизанщине, но не при полномасштабной войне. Стрелковое оружие уже давным-давно занимает последние строчки в рейтинге факторов поражения на войне. Артиллерия, авиация давно взяли на себя основные потери. В последние годы вмешавшиеся дроны оттягивают на себя большую часть потенциального ущерба. Что характерно, все эти воинственные мужички с коллекциями AR-15 почему-то не спешат отдавать долг родине и служить в вооружённых силах, чтобы получить опыт настоящей армии и находиться в резерве на случай настоящей войны. Вооружённые силы США продолжают состоять из недавних мигрантов, бедноты и различных неудачников, которые идут в первую очередь за деньгами, во вторую за льготными кредитами на жильё, в третью за кредитами на обучение и т.д.
Занятный вопрос в сегодняшних условиях — насколько американская армия готова к противостоянию с сильным противником, а не к очередной локалке. Американские вооружённые силы превосходят тех же русских в воздухе и имеют все возможности получить небо с приемлемыми потерями. Однако, насколько американцы готовы к сухопутным сражениям, вопрос огромный. При сохранении поставок дронов из Китая, русские имеют хороший опыт войны этим новым инструментом, которого не имеют американцы. Американское сухопутное наступление рискует захлебнуться. Единственный американский шанс против русских это уничтожение тыловой инфраструктуры авиацией на глубину в тысячи километров, чтобы лишить передовую возможности сопротивления. Впрочем, ключевой проблемой остаётся ядерное оружие. У русских сильный ракетный арсенал, который исключает возможность лобового сопротивления на полную мощь.
С Китаем ситуация занятнее. Китай не настолько слабый как русские, которые начинают вопить про ядерное оружие при малейшей для себя угрозе. Русская ядерка последний и ключевой русский козырь, который заставляет с ними считаться. Порог применения русскими ядерного оружия крайне низкий из-за их слабости в остальном. Китай гораздо сильнее и война с ним может быть локальной, например, за Тайвань. И здесь американцев ждут серьёзные проблемы. Вооружённые силы Китая растут. Они копируются с американских, забирая лучшие американские элементы. У Китая уже мощная авиация и флот. Китай превосходит США в дальнем (не стратегическом) ракетном вооружении, имея большой и разнообразный арсенал баллистических ракет. Китай уже давным-давно делает упор не на многочисленную армию рабочих и крестьян, а на профессиональные и высокотехнологичные вооружённые силы, готовые противостоять сильнейшим угрозам. Китай вовсю развивает инструменты массированных ракетных ударов, уничтожения аэродромов противника на больших расстояниях, прорыва ПВО, воздушных операций, морской блокады, кибервойн. Что важно понимать, данные инструменты высокотехнологичной войны не проверялись в полномасштабной войне ни одной стороной. У американцев есть своя теоретическая стратегия войны с равным противником. У Китая свою теоретическая стратегия. Чья окажется более эффективной, вопрос открытый и непростой.
Да, и забавный момент с возможностью американцами украсть Путина. Трамп похвастался, что может похитить кого угодно, а мировые СМИ пестрят соответствующими заголовками, что все под угрозой. Реальность же такова, что если данная операция получилась с Мадуро, чьи вооружённые силы многократное слабее американских и оказались под фактором неожиданности, то с Россией ждёт провал. Во-первых, дистанция. Каракас у моря и американцам пришлось лететь над вражеской территорией считанные километры. Над Россией для подобной операции придётся лететь более полутысячи километров. У вертолётов банально проблемы с подобным радиусом действия. Вытащить десант на такое расстояние — уже понадобятся площадки подскока на вражеской территории для дозаправки. Или как вариант дозаправлять от самолётов, для чего придётся подниматься на сотни метров, подставляясь под радиолокационное поле и ЗРК. А для того чтобы уничтожить русскую ПВО вокруг Москвы американцам понадобится такая воздушная операция, наличие ресурсов на которую под вопросом. Для пробивания коридора в русской ПВО американцам может понадобится буквально несколько недель круглосуточной работы всей имеющейся авиации. Вокруг Москвы в настоящий момент эшелонированное кольцо против дронов и оно действительно работоспособно. Вертолёты гораздо более простая цель для этой системы ПВО. Авиация же даже США не сможет пробить коридор на несколько часов для вертолётов. Хуже того для американцев, у русских развитая система именно против дронов, против которой стелсы, Гроулеры, противорадиолокационные ракеты и т.д. мало эффективны. Кроме того у русских сегодня имеется реальный опыт войны ПВО и авиации и они способны к непростым шагам.
В целом американская операция оказалась отличной демонстрацией способностей специальных подразделений, а также достаточно комфортной с точки зрения противника и географии. Но подготовка к этой операции длилась несколько месяцев. В американских же вооружённых силах ряд проблем системного характера, которые требуют решения. Но даже при выведении американских вооружённых сил на пик их формы уровня 90-х годов, остаются большие вопросы по поводу реальной способности воевать против равнозначного противника в полномасштабной мясорубке.
Comments
Русским зашла хорошо идея о том, что купленное Венесуэлой в раше ПВО, простояло пугалом, не будучи даже развёрнутым. Идея вполне себе, так как нечто подобное я наблюдал в одной стране, рядышком с Венесуэлой. В этой банановой республике смотрят в рот америкосам и делают все то, что последние велят. В число хотелок богоподобных попали современные металло детекторы в аэропорту, которые выглядят очень внушительно в занюханном аэропорту.. Прошёл я, значит, этот контроль и стою - распихиваю хлам с транспортёрной ленты по карманам. Не могу найти на ленте ремень… А он на мне ,уютненько так , пристроился и поблескивает злорадно металлической пряжкой.😂. Весь этот грозный металлолом был просто поставлен и не работал. Так и с мадуриным ПВО, по ходу, стряслось.
Victor Lidvanski
2026-01-15 14:33:05 +0000 UTC