XaiJu
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Вероятность второй серии войны

Со всех сторон в этой войне звучат опасения, что пауза будет использована другой стороной, чтобы восстановить силы и напасть снова ради реванша. Структура примирения действительно подразумевает спорные территории с обеих сторон, которые считаются своими. Также на фронте нарастающее ослабевание обеих сторон, но тотального разгрома с капитуляцией не предвидится. Даже остановка войны "на русских условиях" не является капитуляцией. Русские пытаются уговорить на сокращение армии менее 800к штыков (довоенная численность и так была в 3 раза меньше), ограничение каких-то видов оружия (ракетное дальнобойное, хотя Украина прекрасно воюет дронами, которые запретить нереально), продвигают требование к русскому языку как к официальному (причём неофициально Украина продолжает активно использовать русский), хотят сдачу нескольких тысяч квадратных километров территории (но это лишь очень малая часть Украины). Но даже если русские получат выполнение всех своих хотелок, Украина останется страной-противником, которая при финансировании с Запада останется серьёзной угрозой и будет готовиться к реваншу. Украина тоже очень не хочет снятия санкций с русских, потому что без санкций русская экономика начнёт восстанавливаться, а производство будет ориентировано на оружие для взятия реванша. Стороны хотят зафиксировать послевоенное ослабление противника, но реальной возможности это реализовать ни у кого нет. 

В то же время ситуация такова, что не смотря на хотелки мести с реализацией будут проблемы. В первую очередь социального фактора. Сегодняшняя война оказалась стихийной. Никто не собирался воевать так, как получилось в итоге. Русские собирались изначально взять всю Украину в максимально короткие сроки, а Украина и НАТО хотели оказать хоть какое-то сопротивление. Никто не ожидал, что это выльется в четырёхлетнюю мясорубку. Никто не ожидал, что появятся дроны. Никто не ожидал тотальной дискредитации тяжёлой бронированной техники и штурмов на ослах и самокатах. Никто не ожидал, что дальнобойные удары по стратегическим объектам будут иметь численность сотни в сутки и тысячи в месяц, но при этом ни одна сторона не потерпит сокрушительное поражение из-за разгромленного тыла. Никто не ожидал очень многих вещей. Война получилась очень стихийной и богатой на выдумки, в первую очередь с украинской стороны. И попытка закрутить аналогичную полномасштабную войну заново будет гораздо тяжелее, чем может показаться на первый момент.

Как было сказано выше, критично важным станет социальный фактор. Запустить заново мобилизационные процессы с затягиванием в мясорубку десятков тысяч человек в месяц будет не просто. Русские в этой войне продемонстрировали поразительную готовность для 21-го века утилизироваться в наступательной войне, но достичь это удалось благодаря успешному стечению обстоятельств. Уже к концу лета 2022 года официальная кадровая армия продемонстрировала готовность пятисотиться и валить, а Украина смогла перейти в успешные контрнаступления из-за дефицита личного состава. Параллельно минобороновской армии Шойгу стихийно развивалась вагнеровская система добровольцев на короткие контракты за повышенные зарплаты. Пригожин придумал пылесосить тюрьмы, набирая штурмовое мясо за амнистию. Набор зэков происходил в не малой степени на авторитете Пригожина, который лично выступал и давал гарантии, что воевать зэки будут на тех же условиях, что и остальные вагнеровцы. Насколько отмороженные условия для обычных вагнеровцев зэки не знали и какое-то время схема работала. 

В то же время вагнеровцы не закрывали потребности пятисотящегося личного состава и потребовалась мобилизация принудительным путём из населения, когда из страны вытянули около 300к мужиков без особого разбора. При этом кто поумнее избежал автоматом из-за ценности как специалиста, кто поглупее откупился, а в мобики попали те кого особо не жалко. Но население в эти дни было в шоке, что СВО и Киев за три дня превратились в принудительный загон в армию. Если РФ потеряла 300к мобиками, то сбежавшими из страны через Верхний Ларс было потеряно от 600к до 1кк. И это был период до дронов, когда страна не обращала внимание на войну и не интересовалась подробностями в принципе. Однако, власти заметили тренд и решили разбираться с проблемой без экстремальных вещей вроде мобилизации. Началась зачистка тюрем и был сделан гениальный для русских ход с добровольными контрактами за большие деньги. 

Важно понимать, что война по сей день остаётся для русских "где-то там". Ситуация такова, что русский внутри страны может жить никак не взаимодействуя с войной. Многие русские матерятся на цены, отсутствие мобильного интернета, необходимость летать через Турцию, но в остальном война где-то в стороне. Можно пойти воевать в добровольцы, можно не пойти. Можно работать на ВПК, можно не работать. Гайки закручиваются, но участвовать в войне не обязательно. Армия состоит сейчас из двух категорий. Тех кто поумнее на технических должностях ближе к тылу и мотивируется угрозами попасть в штурмовики. И на тех кто тупой, никому из родственников ненужный и штурмует посадки под угрозой быть обнулённым здесь и сейчас без выплат родственникам. Русская бюрократия позволяет терять личный состав. Явление даже увековечено и героизировано в "могилах-памятниках неизвестному солдату". Попадая в штурмовики добровольцы быстро понимают, что стоило лучше узнавать как там на фронте на самом деле, но уже поздно, конвейер по мотивации обнуляться сформирован и работает. И важно понимать, что в русской армии нет официальной должности "отправляющий пинками и угрозами на самоубийственные штурмы", но по факту несколько тысяч русских военнослужащих занимаются именно этим. Стихийно выстроенные процессы как правильно запугивать, пресекать побеги, бунты, не допускать объединения жертв, не выпускать информацию о происходящем наружу и при этом ещё подзаработать сверху официальной зарплаты. Это не штатный инструмент, хотя и стихийный элемент социума, который может складываться в экстренной ситуации. Проблема с ним в том, что он именно стихийный. 

Сегодняшняя мясорубка из добровольцев на обнуление крутится благодаря нескольким факторам. Страна живёт без принуждений участвовать в войне, всё добровольно. Добровольцы из маргинальных слоёв русского "быдла" идут на заработки для получения огромных по их меркам денег. Информационный дефицит, когда маргинальные слои плохо знают, что их реально ждёт. При этом темпы вращения пошли на спад. В 2023 обороты только набирали. В 2024 вращалась на максимальных оборотах, выплаты за согласие на обнуление росли опережающими темпами, в стране было соревнование кто заготовит больше мяса. В 2025 году мясорубка получила занятный буст, когда в добровольцы пошли с мотивацией "сейчас Трамп всех замирит, война свернётся, зато можно успеть денег получить за несколько месяцев до завершения". В последние недели в новостях мелькало, что если ранее приток добровольцев полностью компенсировал темпы обнуления, то сейчас обнулять стали больше, чем приходит новых. Выплаты тоже снизились. С одной стороны в теории можно повышать единоразовые выплаты и зарплаты добровольцам, сохраняя приток мяса, но инструмент не из дешёвых. Официально на боевых сейчас находится около 720к русских, которые получают только зарплатами в месяц около 2 млрд долларов. 24 миллиарда в год, плюс различные бонусы, выплаты за найм в виде разовых миллионов, ещё более жирные похоронные. При сжигании в месяц 30к штук русских добровольцев, только на их найм и похоронные потребуется около 5 млрд долларов в месяц или 60 млрд в год. Русское мясо обходится государству мягко выражаясь совсем не дёшево. Повышать выплаты-зарплаты для привлечения нового мяса будет тяжело.

Тонкость массового загона мяса в войну заключается в том, что в последних войнах это происходило как правило стихийно. Первая и Вторая мировые войны ожидались как короткие стычки "показать нашу удаль тем свиньям". Немцы собирались взять Москву за 3 месяца. Русские войска тоже собирались откинуть глупого врага за считанные недели и перейти в контрнаступление до Берлина. Загон населения в середине 20-го века был проще, но происходил тоже стихийно. Русские подняли свою массу на оборонительной войне и внутреннем терроре. Немцы подтягивались в войну из страха за расплату за свои же военные преступления. Американцы надо заметить вообще не испытывали на себе массовую мобилизацию в мясорубки. Как поведёт себя их разношёрстный социум из мигрантов, приехавших за мечтой, вопрос очень интересный, но сценарии могут быть совсем не голливудские. 

Но что важно понимать. Сегодняшняя война СВО имеет очень много общего с ВОВ Второй Мировой. Те, кто изучал ВОВ, знают какая мясорубка там была. Сложилась она стихийно. И после неё в народной памяти остался на десятилетия след как на самом деле всё происходило. После неё русских удавалось загонять только на локалки от которых они тоже продолжали бегать. Афганистан и Чечня прославились тем, как население бегало от армии, чтобы не выполнять патриотический долг с гораздо более слабым противником. К 2022 году историческая память у русских окончательно была замещена идиотским "можем повторить". Нападению на Украину предшествовал десяток лет обработки населения пропагандой. Добровольцы верят официальным версиям и новостям про тотальное превосходство и идут за деньгами. После завершения войны добровольцы с реальным опытом вернутся и расскажут как всё было на самом деле. 

Зэд-патриоты-активисты регулярно высказывают угрозы-опасения, что когда война остановится, домой вернутся злые русские с реальным боевым опытом, которые прошли ад и не боятся вообще ничего. И сразу же сложится революционная ситуация, потому что русский солдат будет иметь к власти много вопросов почему война велась мясом и как теперь за это нужно держать ответ. Взгляд в историю демонстрирует, что подобных прецедентов на самом деле не густо. Что отдельно иронично, в 1917 году революцию обеспечивали не солдаты с фронта, а тыловые мажоры вроде революционных матросов. На сегодняшний день в России полностью исправлены те ошибки. Инакомыслие зачищено, а ростки мгновенно караются. Причём делается это относительно корректно, давая выпускать пар. За инакомыслие вначале выдаётся предупреждение в виде статуса "иноагента", дающее возможность свалить из страны или заткнуться. Настойчивых сажают. Идеологий против власти, организаторов бунта нет в принципе. Русская власть мгновенно вырезает все объединения, в том числе патриотические, но с малейшими отклонениями от официальной линии. Тех кто может возглавить бунт просто нет. Если кто-то из возвращающихся солдатиков попытается объединяться и выступать против власти, они будут мгновенно обезврежены. Справедливости ради, вероятность объединений мизерная. Обнуляемое мясо глупое и из презираемого русскими уровня. Обнуляющие же скорее подадутся в бандиты по мелочи, чем пойдут против системы. При этом накануне остановки войны найм новых может снижаться, чтобы перебить об ВСУ как можно больше находящихся на фронте, чтобы сократить объём проблемы возвращающихся. 

Но кто-то вернётся. Сотни тысяч повидавших своими глазами мясорубку, вернутся и расскажут тем кто сегодня не в курсе о войне. Расскажут словами, расскажут своим поведением искалеченных отморозков. Русские низы вспомнят кто они для власти и как ведутся подобные войны. И стоит ли это предлагаемых денег. При попытке властей снова повоевать, они столкнутся с гораздо большими сложностями по загону мяса на обнуление. 

Довольно показателен и пример Украины. Украина находится в оборонном положении. Деньги на боевых выплачиваются схожие с тем, что у русских. Однако, командование воюющее мясом довело ситуацию до того, что население вовсю бегает от ТЦК. Принудительная мобилизация людей, которые знают, что нужна пехота у которой шансы на выживание не особо высоки, приводит к тому, что большая часть сбегает сразу. При этом в первый год, когда население ещё не понимало, что такое полномасштабка, добровольцев было больше, чем вооружённые силы могли принять. 

Фактор русского населения часто игнорируется теми, кто предсказывает повторение войны. Русских принято называть тупыми зомби, которые послушно идут в зерг-раши. Однако какими бы тупыми и примитивными не были русские, отправить их в мясорубку это не самый простой процесс, требующий определённой атмосферы. И денег. Инстинкты самосохранения у русских сбоят, но применение русских по назначению на мясо это отдельный вид искусства. Закрутить мясорубку спустя 80 лет после предыдущей и через 5 лет — критично разные задачи по сложности. 

Не стоит забывать и то, что у русских нынче сильно похудели склады техники. Русские хорохорятся, что наладили новое производство, но это враньё. Тяжёлая броня была уничтожена из наличия, а также выгребли большу часть того, что было на складах хранения. У русских ситуация с резервами стала гораздо хуже. Не малая проблема в том числе в том, что заставить солдат отправляться на штурм на бмп с танками гораздо проще, чем на ослах и пешком. При этом при попытке повторения захвата Украины колонны танков и бмп сгорят ещё быстрее, чем в первой серии и пересаживаться на самокаты придётся почти с самого начала. Что вызовет некоторый диссонанс у свеженькой пехоты. К штурмам в сегодняшнем виде русская армия психологически шла три года. Заняться тем же самым со старта войны будет малореально. 

Не стоит забывать и то, что русская элита не столь послушно готова следовать за фюрером, как может показаться на первый взгляд. Если Путин достиг финансвого дзэна и ни в чём материальном не нуждается, а хочет попасть в историю как великий фюрер, то подавляющая часть элиты не прочь вернуться в свои дома в Европе к семьям и продолжать делать бизнес на России. Если первая серия сложилась стихийно, то вход во вторую серию будет тяжелее. 

Не смотря на то, что сейчас многим кажется, что русский мир накопит в течении нескольких лет ресурсы для продолжения и бросится снова воевать, в реальности ситуация для русских тяжелее. Если 5 лет лозунг "можем повторить" был обожаем и звучал из каждого утюга, то сегодня при намёке населению, что предстоит повторить, будет реакция. В текущей войне население продемонстрировало не желанную мобилизацию против ужасного врага, а похеризм подавляющей массы и готовность воевать за деньги у тупого меньшинства. Стоит намекнуть населению, что снова несколько лет экономической деградации ради Одессы и Киева, и можно нарваться на проблемы для решения которых не хватит ментов. Сегодняшняя война продолжается потому что так сложилось стихийно без каких-либо планов. Ввести страну в такое же состояние ещё раз в ближайшие годы может оказаться нереально. 

Comments

У балтийских львов с военными ресурсами проблемы. Было бы у них оружие, им ничего и внушать не пришлось бы, сами попёрли бы восстанавливать историческую справедливость.

Алексей Кульманов

Интересно, реально ли начать новую войну, внушив балтийским львам, что раша на грани разложения, мы-львы как никогда и можно решить пограничный вопрос, как его решили при дедушке Ленине. А заодно и публично навалять ванькам за всё светлое и прекрасное?

Victor Lidvanski


More Creators