XaiJu
AlexCoolCat
AlexCoolCat

patreon


Венесуэла: как строить диктатуры во имя процветания демократии

«Это блокада. Мы не позволим никому, кому не следует проходить, пройти. Помните, они отобрали у нас все права на энергоносители. Они забрали всю нашу нефть совсем недавно, и мы хотим ее вернуть. Но они ее забрали. Они забрали ее незаконно».

Трамп.

В последние месяцы США со дня на день вроде как должны напасть на Венесуэлу, чтобы лишить американского потребителя любимых наркотических вкусняшек. Вот уже около полугода, как под вой про "миллионы американцев гибнут от наркотиков" США не решаются напасть на Венесуэлу, чтобы спасти жизни американских мальчиков и девочек в трусиках. Но шутки-шутками, а угрозы Венесуэле достаточно серьёзные. США стесняются сказать вслух чего хотят, но требуют ухода Мадуро, чтобы посадить на трон собственную марионетку в стране с самыми большими запасами нефти в мире. Как-то так сложилось, что в последние десятилетия США стремительно теряют контакт со своими диктаторскими режимами в Венесуэле и теперь истерика перерастает в военный режим.

Надо заметить, история взаимоотношений Венесуэлы и США очень искромётная. Особенно изумительны претензии, что в Венесуэле что-то неправильно с демократией. Дружный хор адептов либерально-демократических ценностей уже отрабатывает ором, что наконец-то ужасного диктатора поставят на место и размажут всей мощью крылатой демократии. Вот только если заглянуть в прошлое страны, обнаруживается весьма занятная роль США в сегодняшних венесуэльских реалиях.

Символично, что "открытие Америки" белыми началось как раз с Венесуэлы. Местным жителям не повезло продемонстрировать белой цивилизации наличие золота и на континент хлынули незамысловатые любители наживы. Местные были частично истреблены белыми захватчиками, частично европейскими болезнями. Колонии, завоз негров из Африки для работы на плантациях — всё стандартно. В начале 19-го века прошли антиколониальные войны с испанцами и установилась республика с демократией. Колониальная система оставила модель с элитой землевладельцев, большим количеством бедноты, разрушеную экономику и милитаризованное общество. Впрочем, Венесуэла особо не стеснялась и довольно быстро стала называть происходящую у себя чехарду смен глав государства диктатурами. До начала 20-го века диктаторы сменяли друг друга и всем было на это плевать. Насилие стало нормой политики, государство было слабым, личная власть элиты легко шла на любые сделки. А потом в Венесуэле обнаружилась нефть.

Забавным образом, диктатура не оказалась проблемой для США в условиях наличия нефти. Типичный венесуэльский диктатор Хуан Гомес пришёл к власти через переворот, правил 27 лет, увлекался тюрьмами для недовольных, расстрелами, попранием демократических свобод. Но при этом он открыл страну для нефтяных компаний в США и обеспечивал стабильность работы американского бизнеса. В итоге США дипломатически признали Гомеса, защищали его от внешних угроз (Европы), полностью игнорировали внутренние репрессии и совместно создали нефтяную модель Венесуэлы. После крупных открытий нефти венесуэльское хозяйство быстро отошло американским компаниям вроде Standard Oil, Gulf, Mobil/Exxon. Весь 20-й век американские компании фактически владели ресурсами Венесуэлы.

Захват венесуэльских ресурсов произошёл из-за слабости страны. Венесуэла представляла из себя бедную, аграрную страну со слабым государством и военными диктаторами во главе. Американцы пошли к Хуану Гомесу и платили ему взятки, давали доли в офшорах за "консультационные услуги". В ответ государство-Венесуэла передавало нефтяные месторождения в пользование иностранным компаниями на сроки 40-50 лет за символическую плату. Налог на нефтяные компании составлял 1-3%, околонулевой контроль деятельности, минимальные требования к инвестициям. Американские компании владели всей нефтяной инфраструктурой, добывали венесуэльскую нефть, платили долю диктаторам, а подавляющая часть дохода оседала в США. Для американских рабочих строились комфортные жилые городки со всеми удобствами, в то время как венесуэльские рабочие жили в бараках с соответствующими зарплатами. Разрыв в доходах между американцами и местными составлял в соответствии с правилами демократии в 10-15 раз. Когда венесуэльское население пыталось устраивать забастовки и протесты, американцы обращались к правящим диктаторам, чтобы те разгоняли протесты силой, арестовывали и депортировали за границу лидеров. Венесуэльское государство представляло из себя охранную структуру для американского бизнеса.

После Второй Мировой войны ситуация не изменилась. США рассматривали Венесуэлу как свой стратегический нефтяной резерв. США старательно поддерживали "стабильные" режимы и давили любые попытки венесуэльских демократов реформировать сложившуюся ситуацию. В 50-е годы Венесуэла попыталась повысить налоги и ввести принцип деления прибыли 50/50, получив в ответ дипломатическое давление и угрозы. В 1948 году к власти пришёл демократически избранный президент Ромуло Гальегос, который заявил о перераспределении доходов и получил через 9 месяцев военный переворот с военной хунтой, признаной США. Пойдя на некоторые уступки, американцы в лучших демократических традициях устроили схемы, когда нефть из Венесуэлы продавалась "дочке" в США по крайне низкой цене, а прибыль фиксировалась уже за пределами Венесуэлы. Венесуэла продолжала терять чистую прибыль, реальная отчётность скрывалась от Венесуэлы. И всё в соответствии с американскими законами.

Американский диктатор 50-х годов Перес Хименес занимался репрессиями и наведением порядка, но США поддерживают его и поставляют оружие. 60-90-е в Венесуэле вроде как была уже "демократия", но при этом под полным контролем США нефтяной добычи. Страна захлёбывалась в коррупции, "нестабильных" конкурентов власти удаляли, элиты Венесуэлы полностью поддерживались США. В итоге у населения сформировалась некоторая нелюбовь к США. Демократия стала устойчиво ассоциироваться с бедностью, коррумпированные элиты с США, а самая богатая нефтью страна в мире в простом народе понимала, что нефть не для них.

Фактически на протяжении 20-го века с момента открытия нефти в Венесуэле, США поддерживали диктаторские, авторитарные режимы, игнорировали расправы над борцами за демократию, многократно выбирали диктатуру вместо реформ, коррумпировали венесуэльские элиты и занимались выкачкой ресурсов из страны в частные американские карманы. США дискредитировали демократию в Венесуэле, вызвав у народа устойчивое отвращение к ней, радикализировав венесуэльское общество. Сегодняшний режим Мадуро это действительно диктатура. Экономика страны разрушена. Репрессии инакомыслящих реальны. Есть лишь маленький нюанс — сегодняшняя нищая и коррумпированная Венесуэла построена Соединёнными Штатами Америки.

Борьба с наркотиками отдельная тема. Мы не так давно описывали эту интереснейшую историю США в другом большом посте. Но фактически ситуация тоже очевидна — США являются главным потребителем наркотиков в мире. Они создают спрос. США настолько прочно сидят на наркотиках, что несколько стран неподалёку даже переориентировали существенную часть своей деятельности на закрытие американских запросов. Что характерно, американская элита на самом деле не сильно и против. Сидящие на дури низы американского общества их устраивают. Борьба с наркотиками уже десятилетиями носит декоративный характер.

На текущий момент экономика Венесуэлы представляет из себя грустное зрелище. Около 29 млн населения, номинальный ВВП около 90 млрд долларов. ВВП на душу населения около 3500 долларов. Инфляция сотни процентов в год. Главный торговый партнёр Венесуэлы исторически США. Главный товар — нефть. При этом в результате разрыва отношений в последние десятилетия, добыча нефти в Венесуэле падает. Если 30 лет назад добывалось 3,5 млн баррелей в сутки, то в настоящий момент около 1 млн. Санкции, инфраструктурный упадок. Продажа в США упала до нуля, венесуэльская нефть идёт сегодня в основном танкерами в Азию. В то же время не трудно догадаться, что для беднейшего населения мало что изменилось. Раньше все доходы шли в США и проамериканским диктаторам, сегодня доходы резко упали, но зато не идут в США. Что отдельно впечатляет, Венесуэла с её климатом является импортёром продовольствия. Американцы очень старательно делали из страны марионетку, которая зависит от демократических милостей и полностью беспомощна. А в последнее десятилетие США старательно наказывают Венесуэлу за отказ быть марионеткой, вводя санкции и ограничения.

После ухода США в Венесуэлу пришёл Китай. Но Китай остаётся сами собой, прагматичным и жёстким. В разгар кризиса 15 лет назад Китай дал кредитов около 50-60 млрд долларов. Китай забирает выданные кредиты нефтью, при этом нет реструктуризаций и не даёт новые кредиты. Венесуэльская нефть забирается с большими скидками. Китай неплохо понимает в том числе роль США в регионе и не готов воевать с американцами за американский задний дворик. Поэтому взаимоотношения строго денежные с личной китайской выгодой.

Венесуэлу можно упрекнуть, что она так и не смогла взять всё в руки и построить прочные институты государства. Страна в итоге скатилась сегодня в диктатуру с бандами и проблемами в базовой социалке для населения. Американцы долгое время позиционировали Венесуэлу как "отсталую страну, несамостоятельную, неспособную рационально распоряжаться ресурсами". Надо заметить, что Венесуэла таковой и является. Не стоит отрицать и факт того, что США сделали всё, чтобы Венесуэла таковой и оставалась. Демократия в Венесуэле занималась выкачкой ресурсов в американские карманы и поддержкой "стабильности", чтобы не было голодных бунтов, но и не возникла сытая самостоятельность.

Отдельно занятно, что Трамп с его гениальностью решил влезть в Венесуэлу в момент её разрушения. Сегодня режим Мадуро болтается на грани. Денег нет. Нефтяная инфраструктура обветшала и выходит из строя. Инфраструктура гражданского населения находится тоже в упадке, проблемы с электричеством, водой. В стране существенную роль играют банды преступников. Венесуэла находится на грани коллапса. Никто не хочет инвестировать деньги в её нефтянку. А сама Венесуэла в гробу видела готовых вернуться на привычных условиях американцев. Не стоит испытывать иллюзии, что часть венесуэльцев против Мадуро и за какую-то демократическую оппозицию. Население Венесуэлы ненавидит американцев за 20-й век. В том числе по этой причине американцы боятся лезть в Венесуэлу. Победить штатную армию и взять небо не сильно трудно. А вот партизанское движение, базирующееся на ненависти к американцам, может оказаться существенной проблемой. Но в конечном итоге Венесуэла падает вниз к полному обрушения. Иии... в критичный момент для страны приходит Америка, устраивает нефтяное эмбарго, угрожает наземным вторжением, сносом не особо любимых но своих венесуэльских властей. Трамп чутко выбрал идеальный момент, чтобы взять на себя ответственность за венесуэльский крах. Теперь во всех проблемах Венесуэлы будут виноваты США. Впрочем, как демонстрирует история, в проблемах Венесуэлы виноваты в первую очередь всё-таки США, которые почти сотню лет поддерживали диктатуры и давили демократию. Демократические ценности они такие.


More Creators